PERFORMANCES 2012 : SKI CLASSIQUE


MORIN Antoine - 9 ans
- Petits Princes de l’eau : 1er Slalom, Figures, Combiné
 PRUFFER Yaline - 10 ans
- Petits Princes de l’eau : Médaille de bronze Figures, Slalom, Combiné
- Vice Championne de France Benjamine Figures, médaille de Bronze en Saut et Combiné
DUPLAN FRIBOURG Pol - 10 ans
- Petits Princes de l’eau : 1er Combiné, 2ème Slalom et Figures
- Champion de France Benjamin en Saut et Combiné, médaille de Bronze en Figures
ANGUENOT Inès - 10 ans
- Petits Princes de l'eau : 1ère Figures, Slalom, Combiné, et Saut
- Championne de France Benjamine, Figures, Slalom et Combiné
CREISSEL Rosalie - Minime
- Vice Championne de France Slalom et Combiné, Médaille de Bronze Figures et Saut
DUPLAN FRIBOURG Louis - Minime
- Champion de France Saut, Vice Champion Combiné, Saut, Slalom
- Champion d'Europe par Equipe
DESGRIPPES Hugo - Minime
- Vice Champion de France Saut
CREISSEL Andréa - Cadette
- Médaille de Bronze Slalom Championnat de France 
PRUFFER Amandine - Cadette
- Vice Championne de France Combiné
- Championne d'Europe par Equipe, Médaille de Bronze Combiné et Figures au Championnat d'Europe 
SOYER Charles - Cadet
- Médaille de Bronze Slalom au Championnat de France 
ANGUENOT Léo - Cadet
- Champion de France Slalom, Saut, Combiné, Médaille de Bronze Figures
- Champion d'Europe par Equipe, Médaille de Bronze Saut 
LAGADEC Jean : Junior
- Vice Champion de France Figures et Combiné, médaille de Bronze en saut
PIRON Théo : Junior
- Vice Champion de France de Saut, médaille de Bronze Figures, Slalom et Combiné
AYNAUD Marion : Open - Elites
- Médaille de Bronze Figures aux Championnats de France 
- Vice Championne d'Europe Figures
LUCINE Clémentine : Open - Elites
- 3ème en Figures au Moomba Masters 2012 à Melbourne (Australie)
- Vainqueur de la 1ere étape de Coupe du Monde en figures à Mandurah en Australie,
- 3ème en slalom aux 53ème Us Masters au Callaway Garden - Atlanta (US).
- Championne de France Slalom, Figures, Combiné - Vice Championne de France Saut
- Championne d'Europe de Figures, Combiné et par Equipe
VOLLE Bernard + 55 Ans
- Champion de France de Figures
- Vice Champion d'Europe de Figures PODIUM_EQUIPE_CADETS_EUROS 

PERFORMANCES 2012 : BAREFOOT (NUS-PIEDS)

 


BERTRAND Neal - Junior
- Champion de France Figures, Slalom, Combiné 
VIDAM Chrisitine - Senior
- Championne de France à la barre, Vice Championne de France Figures 
TELLIER Dylan - Senior
- Vice Champion de France Saut, Médaille de Bronze Slalom et Figures
- Vice Champion d'Europe Saut, Médaille de Bronze Figures et Combiné 

 

PERFORMANCES 2012 : WAKEBORD BATEAU


CHARNEY Eva - Junior
- Championne de France
VILLON Célestine - Junior
- Médaille de Bronze au Championnat de France
CADOUX Maxime
- Médaille de Bronze au Championnat de France 
LANGLOIS Lucas - Open
- Vice Champion de France
- 5ème au Championnat d'Europe 

 

PERFORMANCES 2012 : WAKEBOARD CABLE


BOISSON Alicia - Junior
- 5ème au Championnat d'Europe
- Médaille de Bronze par Equipe au Championnat du Monde
BOISSON Candice - Junior
- Vice Championne de France
- 4ème au Championnat d'Europe
- Médaille de Bronze par Equipe au Championnat du Monde 
ELBRYTCH Jérôme - Handisport

- Vice Champion d'Europe 

 

PERFORMANCES 2012 : WAKESKATE CABLE

 


 

 

 

 

Partenaires

logo_ffsnw

Logo_region_RHA
portail_benevoles_RHA
Logo_rhonealpes_tv
visuel_carte_Mra
logo_ministere_des_sports

     logo crosRA
cnds

        logo handisportRA
logo_metro_sport