Enzo VIGEZZI

Enzo VIGEZZI

Nom : VIGEZZIPrénom : EnzoDiscipline : Ski ClassiqueCatégorie : EspoirDate de...

Léo ANGUENOT

Léo ANGUENOT

Nom : ANGUENOTPrénom : LéoDiscipline : Ski ClassiqueCatégorie : JeuneDate de naissance :...

Marion AYNAUD

Marion AYNAUD

Nom : AYNAUDPrénom : MarionDiscipline : Ski Classique - Spécialiste FiguresCatégorie : EliteDate...

Alicia BOISSON

Alicia BOISSON

Nom : BOISSONPrénom : AliciaDiscipline : Wakeboard CâbleCatégorie : EspoirDate de naissance :...

Candice  BOISSON

Candice BOISSON

Nom : BOISSONDiscipline : Wakeboard CâbleCatégorie : EspoirDate de naissance : 08/12/1996Club :...

Sandrine JULIO

Sandrine JULIO

Nom : JULIO Prénom : Sandrine Discipline : Wakeboard Câble Catégorie : Senior Date de naissance :...

Jean LAGADEC

Jean LAGADEC

Nom : LAGADEC Prénom : Jean Discipline : Ski Classique Catégorie : Jeune Date de naissance :...

Lucas LANGLOIS

Lucas LANGLOIS

Nom : LANGLOISPrénom : LucasDiscipline : Wakeboard BateauCatégorie : OpenDate de naissance :...

Clémentine LUCINE

Clémentine LUCINE

Nom : LUCINE Prénom : Clémentine Discipline : Ski Classique Catégorie : Elite Date de naissance :...

Théo PIRON

Théo PIRON

Nom : PIRONPrénom : ThéoDiscipline : Ski ClassiqueCatégorie : JeuneDate de naissance :...

Maxime CADOUX

Maxime CADOUX

Nom : CADOUX Prénom : Maxime Discipline : Wakeboard bateau Catégorie : Espoir Date de naissance :...

Eva CHARNAY

Eva CHARNAY

Nom : CHARNAY Prénom : Eva Discipline : Wakeboard bâteau Catégorie : Espoir Date de naissance : ...

Andréa CREISSELS

Andréa CREISSELS

Nom : CREISSELS Prénom : Andréa Discipline : Ski Classique  Catégorie : Espoir Date de naissance...

Hugo DESGRIPPES

Hugo DESGRIPPES

Nom : DESGRIPPESPrénom : HugoDiscipline : Ski ClassiqueCatégorie : EspoirDate de naissance :...

Louis DUPLAN FRIBOURG

Louis DUPLAN FRIBOURG

Nom : DUPLAN FRIBOURGPrénom : LouisDiscipline : Ski ClassiqueCatégorie : EspoirDate de naissance...

Arno MUGNIER

Nom : MUGNIER Prénom : Arno Discipline : Ski Classique Catégorie : Espoir Date de naissance :...

Amandine PRUFFER

Amandine PRUFFER

Nom : PRUFFER Prénom : Amandine Discipline : Ski Classique Catégorie : Jeune Date de naissance :...

Charles SOYER

Charles SOYER

Nom : SOYER Prénom : Charles Discipline : Ski classique Catégorie : Espoir Date de naissance...

  • Enzo VIGEZZI

    Enzo VIGEZZI

  • Léo ANGUENOT

    Léo ANGUENOT

  • Marion AYNAUD

    Marion AYNAUD

  • Alicia BOISSON

    Alicia BOISSON

  • Candice  BOISSON

    Candice BOISSON

  • Sandrine JULIO

    Sandrine JULIO

  • Jean LAGADEC

    Jean LAGADEC

  • Lucas LANGLOIS

    Lucas LANGLOIS

  • Clémentine LUCINE

    Clémentine LUCINE

  • Théo PIRON

    Théo PIRON

  • Maxime CADOUX

    Maxime CADOUX

  • Eva CHARNAY

    Eva CHARNAY

  • Andréa CREISSELS

    Andréa CREISSELS

  • Hugo DESGRIPPES

    Hugo DESGRIPPES

  • Louis DUPLAN FRIBOURG

    Louis DUPLAN FRIBOURG

  • Arno MUGNIER

  • Amandine PRUFFER

    Amandine PRUFFER

  • Charles SOYER

    Charles SOYER

DSC_5419Nom : ANGUENOT
Prénom : Léo
Discipline : Ski Classique
Catégorie : Jeune
Date de naissance : 25/08/1998
Club : Sevrier
Meilleure performance : Champion de France Cadets Figures, Saut et Combiné, Vice Champion de France Slalom 2011, Champion d'Europe Figures et Combiné, Vice Champion d'Europe en Saut et par Equipe, médaille de Bronze en slalom 2011

 

Marion_AYNAUDNom : AYNAUD
Prénom : Marion
Discipline : Ski Classique - Spécialiste Figures
Catégorie : Elite
Date de naissance : 23/03/1990
Club : Ski Nautique Club Bois Français Grenoble (38)
Meilleure performance : Vice championne du Monde Espoirs (combiné) 2009, Championne d'Europe -21 ans et Open 2010, Vice Champione du Monde Open 2011, Championne d'Europe -21 ans 2011, Vice Championne d'Europe 2012

 

ALICIA SITENom : BOISSON
Prénom : Alicia
Discipline : Wakeboard Câble
Catégorie : Espoir
Date de naissance : 01/04/1995
Club : Objectif Glisse (69)
Meilleure performance : Championne de France Wakeboard Câble en Junior Girls 2010, Médaille de bronze par équipe aux championnats du monde 2012

 

CANDICE  SITENom : BOISSON
Discipline : Wakeboard Câble
Catégorie :
Espoir
Date de naissance :
08/12/1996
Club :
Objectif Glisse (69)
Meilleure performance :
Vice Championne de France Wakeboard Câble en Junior Girls 2010, Médaille de bronze par équipe aux championnats du monde 2012

 

MAXIME CADOUX PORTRAITNom : CADOUX
Prénom : Maxime
Discipline : Wakeboard bateau
Catégorie : Espoir
Date de naissance : 26/12/1999
Club : Wake the Best - Duingt (74)
Meilleure performance : Médaille de bronze aux championnats de France 2012

 

Nom : CHARNAYEVA Prénom : Eva
Discipline : Wakeboard bâteau
Catégorie : Espoir
Date de naissance :
Club :
Meilleure performance : Championne de France junior 2012

 

02_MAY_2011_099_-_copieNom : CREISSELS
Prénom : Andréa
Discipline : Ski Classique 
Catégorie : Espoir
Date de naissance : 1998
Club : Ski Nautique Club Bois Français Grenoble (38)
Meilleure performance : Médaille de Bronze Slalom Championnat de France 2012

 

IMGP1582_-_copieNom : DESGRIPPES
Prénom : Hugo
Discipline : Ski Classique
Catégorie : Espoir
Date de naissance : 2000
Club : Ski nautique club Sevrier Annecy (74)
Meilleure performance : Champion de France combiné, Vice champion saut et figures 2011, Vice Champion de France Saut 2012

 

IMG_0110Nom : DUPLAN FRIBOURG
Prénom : Louis
Discipline : Ski Classique
Catégorie : Espoir
Date de naissance :
Club : Ski club nautique Bois Français Grenoble (38)
Meilleure performance : Champion de France saut, 3ème combiné et figures 2011, Champion de France Saut, Vice Champion Combiné, Saut, Slalom

 

Sandrine_JULIONom : JULIO
Prénom : Sandrine
Discipline : Wakeboard Câble
Catégorie : Senior
Date de naissance : 24/10/1985
Club : Exo Lent (01)
Meilleure performance : Championne de France 2009

 

JEAN SITENom : LAGADEC
Prénom : Jean
Discipline : Ski Classique
Catégorie : Jeune
Date de naissance : 12/08/1995
Club : Ski Nautique Club Bois Français Grenoble (38)
Meilleure performance : 1er au combiné du critérium international des jeunes et 3ème championnats d'Europe slalom (cadets) 2009, Champion de France Figures Junior et 3ème en Figures aux Championnats d'Europe Junior 2010, Vice Champion de France Figures et Combiné, médaille de Bronze en saut

 

Lucas_portraitNom : LANGLOIS
Prénom : Lucas
Discipline : Wakeboard Bateau
Catégorie : Open
Date de naissance : 05/12/1986 
Club : Ski Nautique Club de Collonges (69)
Meilleure performance : Champion de France 2009, 2ème Championnat de France Open 2010, Vainqueur de 2 étapes de Coupe de France4ème en Coupe du Monde en Chine5ème championnat du Monde en 2011, 5ème au Championnat d'Europe 2012

web   www.lucaslanglois.com
facebook   www.facebook.com/langloislucas
 

CLEM MOOMBA PhotoMarianMalaquin 2Nom : LUCINE
Prénom : Clémentine
Discipline : Ski Classique
Catégorie : Elite
Date de naissance : 02/08/1982
Club : Ski nautique club Sevrier Annecy (74)
Meilleure performance : Championne du Monde figures et combiné 2007, Championne d'Europe de slalom 2010, Record du monde de figures 1040 points 2011.
En 2012, 10ème années de suite que Clémentine est championne d'Europe, Vainqueur de la 1ere étape de Coupe du Monde, Championne de France Slalom, Figures, Combiné - Vice Championne de France Saut

web   www.facebook.com/clementine.lucine.3
facebook   www.twitter.com/Clementski
facebook   www.youtube.com/user/skiclementinelucine
facebook   www.instagram.com/clementski
 

Nom : MUGNIER
Prénom : Arno
Discipline : Ski Classique
Catégorie : Espoir
Date de naissance : 1998
Club : Ski club nautique Bois Français Grenoble (38)
Meilleure performance :

 

THEO PORTRAIT PRESENTATIONNom : PIRON
Prénom :
Théo
Discipline :
Ski Classique
Catégorie :
Jeune
Date de naissance :
30/05/1995
Club :
Ski club nautique Bois Français, Grenoble (38)
Meilleure performance :
Champion de France Junior Slalom, 2ème en figures

 

AMANDINE PORTRAIT PRESENTATIONNom : PRUFFER
Prénom : Amandine
Discipline : Ski Classique
Catégorie : Jeune
Date de naissance :
Club : Ski Nautique Club Aix les Bains (73)
Meilleure performance : Championne de France Cadette Figures et 3ème combiné 2011, Championne d'Europe par Equipe, Médaille de Bronze Combiné et Figures au Championnat d'Europe

 

Charles SoyerNom : SOYER
Prénom : Charles
Discipline : Ski classique
Catégorie : Espoir
Date de naissance : 1998
Club : Ski club nautique Bois Français Grenoble (38)
Meilleure performance :

 

Quentin_ANDEOLNom : VIGEZZI
Prénom : Enzo
Discipline : Ski Classique
Catégorie : Espoir
Date de naissance : 04/09/1997
Club : Ski Nautique Club Bois Français Grenoble (38)
Meilleure performance : 

 

Partenaires

logo_ffsnw

Logo_region_RHA
portail_benevoles_RHA
Logo_rhonealpes_tv
visuel_carte_Mra
logo_ministere_des_sports

     logo crosRA
cnds

        logo handisportRA
logo_metro_sport