Accueil  >  Evènements
Discipline Nom Compétition Catégorie Date début Date fin Organisateur Lieu Pays Dpt Ligue Format
Ski Classique Championnats de ligue Rhône Alpes Toutes 21/06 22/06 EXO LOISIRS/LIGUE RHONE ALPES Bourg en Bresse France 1 RHA 2x SL + 2x F + 2x SA
Ski Classique Championnats France Benja. & Minime 11/07 14/07 SNC ORTHEZIEN Orthez France 64 AQU SL + F + SA
Ski Classique Championnats France Espoir & Open 11/07 14/07 SNC ORTHEZIEN Orthez France 64 AQU SL + F + SA
Ski Classique Championnats France Cadet & Junior 17/07 20/07 SNC ORTHEZIEN Orthez France 64 AQU SL + F + SA
Ski Classique Championnats France + 35 ans 17/07 20/07 SNC ORTHEZIEN Orthez France 64 AQU SL + F + SA
Ski Classique Coupe du Monde Open 25/07 27/07 IWWF Dubna Russie      
Ski Classique Championnats du Monde Junior 29/07 03/08   Dnepropetvrosk Ukraine     SL + F + SA
Ski Classique Championnats d'Europe Equipe Open 13/08 13/08   Pardubice-Prelouc République Tchèque     SL + F + SA
Ski Classique Championnats d'Europe Individuel Open 14/08 17/08   Pardubice-Prelouc République Tchèque     SL + F + SA
Ski Classique Championnats d'Europe Cadet & Junior 27/08 31/08   Sesena Espagne     SL + F + SA
Ski Classique Trophée "les Petits Princes de l'eau" - de 10 ans 30/08 30/08 à confirmer à confirmer France   IDF  
Ski Classique Grenoble Cup Toutes 20/09 21/09 SNC BOIS FRANCAIS GRENOBLE Grenoble France 38 RHA 3x SL + 2x F
Ski Classique Championnats de France Interligues Voir Règlement 26/09 28/09 CLUB NAUTIQUE DE LA LIEZ Peigney France 52 CHA SL + F + SA
Ski Classique Championnats du Monde + 35 ans 08/10 12/10   Groveland U.S.A.     SL + F + SA
                     
Discipline Nom Compétition Catégorie Date début Date fin Organisateur Lieu Pays Dpt Ligue Format
Wakeboard Bateau Rhône Alpes Wakeboard Tour-Stop 1 Toutes 14/06 14/06 WAKE THE BEST Annecy/Duingt France 74 RHA Normal
Wakeboard Bateau Coupe de France Toutes 21/06 22/06 CERCLE NAUTIQUE ROUEN POSES Poses France 76 NOR Normal
Wakeboard Bateau Rhône Alpes Wakeboard Tour-Stop 2 Toutes 28/06 28/06 SNC AIX LES BAINS Aix les Bains France 73 RHA Normal
Wakeboard Bateau Rhône Alpes Wakeboard Tour-Stop 3 Toutes 05/07 05/07 CLUB NAUTIQUE DAUPHINOIS Monteynard France 38 RHA Normal
Wakeboard Bateau Championnats France Toutes 19/07 20/07 CSN DORDOGNE Trémolat France 24 AQU Normal
Wakeskate Bateau Championnats France Toutes 19/07 20/07 CSN DORDOGNE Trémolat France 24 AQU Normal
Wakeboard Bateau Championnats d'Europe Toutes xx/08 xx/08 à confirmer à confirmer       Normal
Wakeskate Bateau Championnats d'Europe Toutes xx/08 xx/08 à confirmer à confirmer       Normal
Wakeskate Bateau Rhône Alpes Wakeboard Tour-Stop 4 + Chpt de ligue Toutes 06/09 06/09 WAKE AND WIND ACADEMY Montrevel en Bresse France 1 RHA Normal
Wakeskate Bateau Coupe du Monde Open 26/09 28/09   Antalya Turquie     Normal
Wakeboard Bateau Championnats de France Interligues Voir Règlement 26/09 28/09 CLUB NAUTIQUE DE LA LIEZ Lac de la liez France 52 CHA Normal
                     
Wakeboard câble Break The Ice - Coupe de France - Etape 1 Toutes 02/05 04/05 ROUFFIAC CABLE PARK Lanouialle France 24 AQU Normal
Wakeskate câble Break The Ice - Coupe de France - Etape 1 Toutes 02/05 04/05 ROUFFIAC CABLE PARK Lanouialle France 24 AQU Normal
Wakeboard câble Coupe de France - Etape 2 Toutes 16/05 18/05 LE LAC Crêches sur Saône France 71 BGN Normal
Wakeskate câble Coupe de France - Etape 2 Toutes 16/05 18/05 LE LAC Crêches sur Saône France 71 BGN Normal
Wakeboard câble Championnats France Toutes 05/07 06/07 TSJ WAKE PARK (ARTELESKI) St Jean Plat de Cor France 66 LRO Normal
Wakeskate câble Championnats France Toutes 05/07 06/07 TSJ WAKE PARK (ARTELESKI) St Jean Plat de Cor France 66 LRO Normal
Wakeboard câble Championnats d'Europe Toutes 14/07 20/07   Ostroda Pologne     Normal
Wakeskate câble Championnats d'Europe Toutes 14/07 20/07   Ostroda Pologne     Normal
Wakeboard câble Coupe du Monde Open 26/07 27/07 IWWF Beijing Chine     Normal
Wakeboard câble Championnats du Monde Toutes 10/08 17/08   Telemark Norvège     Normal
Wakeskate câble Championnats du Monde Toutes 10/08 17/08   Telemark Norvège     Normal
Wakeboard câble Kid's to King - 15 ans xx/09 xx/09 à confirmer à confirmer France     Normal
                     
Barefoot Championnats d'Europe Op + Ju + Se 06/08 09/08   Wallsee Autriche     SL + F + SA
Barefoot Championnats France Toutes à confirmer à confirmer à confirmer France     SL + F + SA
                     
Courses Championnats d'Europe Open & Junior 19/07 27/07 CLUB NAUTIQUE D'EGUZON Eguzon France 36 CLO  
Courses Championnats d'Europe Open & Junior 19/07 27/07 YACHT CLUB DE VICHY Vichy France 3 AUV  
                     
Handi Break The Ice - Coupe de France - Etape 1 Catégorie L 02/05 04/05 ROUFFIAC CABLE PARK Lanouialle France 24 AQU Normal
Handi Coupe de France - Etape 2 Catégorie L 16/05 18/05 LE LAC Crêches sur Saône France 71 BGN Normal
Handi Championnats France Wakeboard Téléski Toutes 05/07 06/07 TSJ WAKE PARK (ARTELESKI) St Jean Plat de Cor France 66 LRO Normal
Handi Championnats France Ski Toutes xx/07 xx/07 à confirmer          
Handi Championnats d'Europe Toutes 17/07 20/07   Recetto Italie     SL + F + SA
Handi EuroTour Stop 2 Toutes 27/07 29/07   Enebbak Norvège     SL + F + SA
 
JOUR MOIS COMPETITION LIEU DISCIPLINES
COMPETITIONS SKI CLASSIQUE
9 - 10 MARS MOOMBA MELBOURNE - AU 3D
16 - 17 COUPE DU MONDE MANDURAH - AU SAUT - FIGURES
3 - 5 MAI COUPE DU MONDE PALEMBANG - ID SAUT - FIGURES
24 - 26 54th MASTERS WATER SKI & WAKEBOARD TOURNAMENT PINE MOUNTAIN - GA - US 3D

1 - 2

JUIN TROPHEE CAMARGUE PARADISE AIGUES MORTES - FR 3D
15 - 16 TOULOUSE WATERSKI CUP FENOUILLET LAC DU BOCAGE - FR 3D
21 - 23 JEUX MEDITERRANNEENS MERSIN - TR 3D
22 - 23 CHAMPIONNAT LIGUE RA GRENOBLE - FR 3D
28 - 30 COUPE DE MEUZAC - Etape 1 Coupe de France de Saut MEUZAC - FR  

6 - 7

JUILLET CHAMPIONNAT DE LIGUE IDF - Etape 2 Coupe de France de Saut NEMOURS - FR 3D
19 - 21 CHAMPIONNAT DE FRANCE - Espoir Open Benj Minime MONTBELLIARD - FR 3D
26 - 28 CHAMPIONNAT DE FRANCE - Cadet Junior Vétérans MONTBELLIARD - FR 3D
26 - 29 JEUX MONDIAUX CALI - CO 3D
3 - 4 AOÛT GRAND PRIX DE MARCILLAC MARCILLAC - LA CROISILLE - FR 3D
9 - 11 EUROS - 21 ANS LINKOPING - SE 3D
17 - 18 TROPHEE DE MEUZAC MEUZAC - FR SLALOM
21 - 25 EUROS CADETS - JUNIORS NEMOURS - FR 3D
31 EXO CUP 2013 BOURG EN BRESSE - FR SLALOM
4 SEPT. EUROS OPEN TEAM IONNINA - GR 3D
5 - 8 EUROS OPEN IONNINA - GR 3D
14 RECETTO Italie 3D
28 - 29 GRENOBLE CUP GRENOBLE - FR SLALOM - FIGURES
25 Nov - 1 Déc MONDIAUX OPEN St BERNARDO SANTIAGO DU CHILI 3D
COMPETITIONS WAKEBOARD BATEAU
9 - 10 MARS MOOMBA MELBOURNE - AU WAKEBOARD
16 - 17 COUPE DU MONDE MANDURAH - AU WAKEBOARD
3 - 5 MAI COUPE DU MONDE PALEMBANG - ID WAKEBOARD
15 - 16 JUIN ETAPE DE LA COUPE DE FRANCE PLOERMEL - FR WAKEBOARD
22 - 23 JEUX MEDITERRANNEENS MERSIN - TR WAKEBOARD
22 - 23 ETAPE DE LA COUPE DE FRANCE LACANAU - FR WAKEBOARD
29 1ère ETAPE DU RHONE ALPES WAKEBOARD TOUR DUINGT (Wake the Best) - FR WAKEBOARD
6 JUILLET 2ème ETAPE DU RHONE ALPES WAKEBOARD TOUR MONTEYNARD (Club Nautique Dauphinois) - FR WAKEBOARD
7 - 8 WAKE & JAM SUISSE WAKEBOARD
13 3ème ETAPE DU RHONE ALPES WAKEBOARD TOUR AIX LES BAINS (SCNAB) - FR WAKEBOARD
20 - 21 ETAPE DE LA COUPE DE FRANCE CARJAC - FR WAKEBOARD
26 - 29 JEUX MONDIAUX CALI - CO WAKEBOARD
15 - 18 AOÛT CHILLIE & RIDE Allemagne WAKEBOARD
17 - 18 ETAPE DE LA COUPE DE FRANCE LERY POSES - FR WAKEBOARD
28 - 1 Sept CHAMPIONNAT DU MONDE BUSAN - Corée du Sud WAKEBOARD
7 - 8 SEPT ETAPE DE LA COUPE DE FRANCE VILLEWALLIER - FR WAKEBOARD
14 - 15 CHAMPIONNATS DE FRANCE NANTES - FR WAKEBOARD
21 4ème ETAPE DU RHONE ALPES WAKEBOARD TOUR + CHAMPIONNAT DE LIGUE MONTREVEL - FR WAKEBOARD
COMPETITIONS WAKEBOARD CABLE (TELESKI)
26 - 28 AVRIL 1ère ETAPE DE COUPE DE FRANCE ROUFFIAC - FR  TELESKI
 18 - 19 MAI WAKE & BEACH  BARCARES - FR  TELESKI
24 - 26  KIDS 2013 - 1 (10 - 17 ans)  ROUFFIAC - FR TELESKI
8 - 9 JUIN  2ème ETAPE DE COUPE DE FRANCE  MACON - FR TELESKI
6 - 7 JUILLET  CHAMPIONNATS DE FRANCE  LERY POSES - FR TELESKI
26 - 1 Sept AOUT EUROS   FAGESTRA - SW TELESKI
 14 - 15 SEPTEMBRE  3ème ETAPE DE COUPE DE FRANCE  VERBERIE - FR TELESKI
20 - 22   KIDS 2013 - 2 (10 - 17 ans)  ROUFFIAC - FR TELESKI
28 - 29   4ème ETAPE DE COUPE DE FRANCE  EXO MUY - FR TELESKI
COMPETITIONS BAREFOOT
12 - 13 JUILLET  COMPETITION GR/FR 1ère manche  LYDD - GR BAREFOOT
 26 - 28 CHAMPIONNATS DE France CHARTRES - France BAREFOOT
26 - 28   COMPETITION GR/FR 2ème manche CHARTRES - France BAREFOOT
23 - 26 OCTOBRE CHAMPIONNATS D'EUROPE-AFRIQUE KIMBERLEY - AF SUD BAREFOOT
10 - 16 MARS 2014 CHAMPIONNAT DU MONDE LULWALA - AUS BAREFOOT
 

baby bout chou - copie

Ci-dessous les dates pour la saison 2016 

Lire la suite...
 

Sous-catégories

Partenaires

logo_ffsnw

Logo_region_RHA
portail_benevoles_RHA
Logo_rhonealpes_tv
visuel_carte_Mra
logo_ministere_des_sports

     logo crosRA
cnds

        logo handisportRA
logo_metro_sport